Материально-техническое обеспечение образовательной организации

МКДОУ детский сад №6 "Теремок" переселился в построенное в июле 2020г. здание пристройки. Здание одноэтажное, кирпичное на 55 мест. ДОУ малокомплектное- 2 группы. Участок частично озеленён, до конца года постараемся докончить.

В дошкольном учреждении создана материально - техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, просторное, имеются отопление, канализация, водопровод, сантехническое оборудование в хорошем состоянии.

групповые помещения (на 2 группы) - 10

кабинет заведующего и кабинет старшего воспитателя -1

музыкально-физкультурный зал -1

пищеблок- 1

прачечная-1

кабинет осетинского языка -1

помещение для инвентаря и дез.растворов.

Все кабинеты оформлены. Детский сад оснащен 2 персональными компьютерами и 1 ноутбуком. Имеется музыкальный центр.

При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы.Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы оснащены современным игровым оборудованием,современными информационными стендами.Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера "необходимого и достаточного" для каждого вида деятельности.Создаётся развивающая среда, которая открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных её элементов.

В дошкольном учреждении

В нашем учреждении для практических занятий используются:

* групповые комнаты

* музыкальный зал

* кабинет-музей осетинского языка

В дошкольном учреждении не имеется библиотека

Объекты спорта

Имеются в дошкольном учреждении оборудованные спортивным инвентарем участки, где дети занимаются физкультурой и играются - перекладина для подтягивания, для бросания мяча в цель, бревно для ходьбы с сохранением равновесия,

качели, горки и т.д.

Средства обучения и воспитания

В ДОУ в соответствии с ФГОС созданы оптимальные условия для обучения, развития и укрепления здоровья детей:

Групповые помещения оснащены:

* имеются разные по жанру детские иллюстрированные книги, материалы по ИЗО и конструированию, игрушки;

* музыкально-физкультурный зал- 89 кв.м. пианино, разные музыкальные инструменты и пособия, стулья.Хочу такой сайт

имеется дополнительное помещение для хранения физкультурного инвентаря - маты, лестница, мячи, скамейки, обручи,флажки,песочные мешочки, большие надувные шары, батут, гимнастические палки, сухой бассейн для малышей.

В учреждении имеется пищеблок.

Кухня - оснащен: все столы и моечные из нержавеющей стали, эл.печь с 4 камфорами с духовой для выпечки и жарки,

эл.мясорубка, посуда из нержавейки и фарфора.

Основной задачей при организации питания в детском саду является обеспечение воспитанников питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям и создание благоприятных условий. Групповые помещения оснащены столовыми и раздаточно - моечными комнатами. Требования к деятельности по формированию рациона и организации питания детей определяются санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами.

Воспитанники учреждения получают четырёхразовое питание, обеспечивающее 100% суточный рацион.

Условия охраны здоровья обучающихся

Содержание образовательной области "Здоровье" направлено на достижение целей охраны здоровья и формирования основы культуры здоровья через решение следующих задач:

* сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;

* воспитание культурно - гигиенических навыков;

* формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Ежедневная утренняя гимнастика, закаливающие процедуры с использованием природных факторов (воздух, солнце,вода) в сочетании с физическими упражнениями.Создание эмоционального благополучного климата в группе. Расширение представлений о составляющих (важных компонентах) здорового образа жизни (правильное питание) и факторах, разрушающих здоровье. Формирование представлений о зависимости здоровья человека от правильного питания; умения определять качество продуктов, основываясь на сенсорных ощущениях. Расширение представлений о роли гигиены и режима дня для здоровья человека.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

С 1 сентября 2012г. вступил в силу федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста. Информационная безопасность в целом и особенно для детей- одна из центральных задач, которую необходимо решить. Информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети доступны для педагогов и работников ДОУ. В свободном доступе для педагогического персонала - 1 ноутбук, 1 компьютер, которые имеют выход в Интернет. Информационная база МКДОУ оснащена: электронной почтой; выходом в Интернет; разработан и действует сайт МКДОУ.

Электронные образовательные ресурсы, используемые педагогами при организации образовательного процесса:

Созданные самостоятельно: презентации, развивающие игры для интерактивной доски SMART BOARD, видеофильмы, слайды. Лицензионные: интерактивные развивающие пособия для индивидуальных занятий взрослых с детьми в соответствии с ФГОС ДО "Смотри и говори", "Шаг за шагом", и др.

Новая образовательная среда Федеральный портал Российское образование

Федеральные  образовательные порталы

Официальный сайт Роспотребнадзора

Статистика Российского образования

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.